+375 (17) 227-99-22 (Белтелеком) +375 (29) 627-99-22 (A1)
Вы еще ничего не выбрали
Всего товаров: 0 шт. на сумму: 0 бел.руб.

Как выбрать катер. Советы профессионалов для новичка

 Статья подготовлена специалистами компании Фабрика Лодок - смотрим ссылку 

Что может быть сравнимо с прогулкой на катере, рассекающим волны, восхищаться безграничными морскими просторами и дышать свежим морским воздухом? Или что может быть сравнимо с умиротворением и восстановлением энергии во время путешествия по тихо текущей реке, наслаждаясь отдыхом на воде в кругу семьи или друзей?

Независимо от того, выбираете ли вы охоту или рыбалку, катание на водных лыжах или просто быстрые поездки по воде, романтические прогулки на моторной лодке или увлекательный досуг с детьми, изучение местных водных достопримечательностей или путешествие к самым укромным уголкам моря, вам потребуется надежный друг и помощник - катер. Однако как выбрать подходящее судно, особенно если вы новичок в этом вопросе, чтобы оно было соответствующим всем вашим пожеланиям и приносило только положительные впечатления во время отдыха и путешествий? Давайте попытаемся разобраться с каждым пунктом по очереди. Начнем с основных вопросов:

Для каких целей вам нужен катер? 

Если вы планируете отдохнуть на природе в компании друзей, провести день на рыбалке или охоте, то наиболее подходящим судном для этих целей будет небольшой рыболовный катер (ссылка https://fl-boats.ru/products), способный легко обойти болотистые участки в поисках застреленной дичи. Катер с полностью открытым корпусом, маленькой осадкой и широкой фиш-платформой будет удобен для охоты или рыбалки.

Если вы рассчитываете на рыбную ловлю в течение нескольких дней, то вам подойдет большой катер, более 6 метров, с багажными отсеками и ходовым тентом, для комфортного размещения в непогоду. Багажный отсек катера вместит большой улов, а дополнительные ниши и рундуки на борту могут вместить все необходимые инструменты для успешной охоты и рыбалки.

Катер для спорта и активного отдыха 

Для тех, кто любит кататься на водных лыжах, размер катера будет менее важен, чем его скорость. Здесь следует обратить внимание на качество материала из которого сделан корпус лодки, мощность мотора и удобство управления.

Катер для путешествия

При планировании длительной поездки по морю, особенно с детьми, важными факторами станут просторность и безопасность катера, наличие кают и санузла, удобства для приготовления пищи, большой топливный бак, мощный двигатель, прочный корпус судна и его устойчивость на воде. 

Варианты хранения катера

Хранение водного транспорта под охраной – это специальные стоянки, оборудованные всем необходимым для долговременного пребывания любого вида лодки. Обычно – это спокойная пристань, защищённая от сильных ветров, с удобным спуском к воде и заправочной станцией. На таких стоянках доступны услуги мойки, технического обслуживания вашего катера, а также его ремонт.

Так-же существуют ангары для хранения катера в зимнее время. Если этот вариант вам не подходит из-за большого расстояния от дома, или вы не стремитесь расходовать лишние средства, то катер можно хранить на даче, накрыв его стояночным тентом или в гараже (если позволяет место).

 Для того чтобы спустить катер на воду достаточно просто состыковать прицеп с катером к автомобилю и поехать к ближайшему водоёму. В случае отсутствия дачи и гаража, катер можно оставить на стоянке для автомобилей. Там цены будут ниже, чем на водной пристани.

Когда лучше покупать катер и на какую сумму рассчитывать? 

Пик продаж водного транспорта происходит в конце февраля. В это время наблюдается огромный спрос на выбор соответствующего судна. Все стремятся купить катер (ссылка https://fl-boats.ru/products) перед началом сезона, поэтому цены в это время существенно выше, чем в другие периоды. Так что, если вы хотите спокойно выбрать качественный, удобный катер, который удовлетворит все ваши потребности, это стоит делать осенью и в начале зимы, когда выбор транспорта максимален, а цены держатся на среднем уровне. Покупка катера – это относительно дорогое удовольствие, которое стоит затрат. Цена катера будет варьироваться в зависимости от его размера, мощности двигателя, установленного оборудования, материала корпуса, внутренней отделки. Рекомендуем перед покупкой катера сначала взять на прокат подобное судно, чтобы понять – подходит ли вам данная модель. 

Какой корпус катера лучше?

Выбор материала для корпуса катера - ключевой аспект при приобретении катера, поскольку это будет определять долговечность и эффективность использования судна. Корпус из стали, при условии регулярной и правильной его обработки защитными средствами от коррозии, может прослужить примерно 30 лет. Стекловолокно будет служить 15-20 лет в морской воде и до 25 лет в пресной воде. Алюминиевый корпус, несмотря на высокую склонность к окислению в морской воде, очень износостойкий и может служить до 35 лет. Стеклопластик - материал менее жёсткий, который служит до 20 лет. Бывают также комбинированные типы корпуса катера, содержащий прочный алюминий и стеклопластик.

Алюминиевый корпус катера подходит для охоты и рыбалки, семейного отдыха и дальних путешествий благодаря своей прочности и износостойкости. Этот материал не абсорбирует воду и устойчив к трению. Однако алюминий имеет острые края, быстро охлаждается от воды и нагревается на солнце, а также шумит во время движения.

Стеклопластиковые корпуса идеальны для семейных прогулочных катеров благодаря их эстетичному виду, мягким обводам и удобным бортам, которые не передают холод воды. Катер из стеклопластика легко очистить, но корпус чрезвычайно чувствителен к трению и легко получает повреждения. Ночевать в жару, в полностью пластиковом судне будет некомфортно. Материал нагревается на солнце и испускает специфический запах, кроме того на стенках судна образуется конденсат.

 

Стальной корпус отличается долговечностью и прочностью, устояв к экстремальным повреждениям, что особенно актуально для зимней рыбалки с воды. Вы самостоятельно сможете восстановить корпус, заварив образовавшиеся дефекты. К тому же, цены на такие катера довольно привлекательны. Но вместе с преимуществами, есть и недостатки: значительный вес судна делает его перевозку неудобной, а также коррозионная уязвимость, что требует постоянного ухода и защитного покрытия.

Перед выбором мотора для катера следует учесть следующие нюансы. 

Если ваш выбор пал на среднеразмерный катер (от 5 до 7 метров), то предпочтительно выбрать подвесной лодочный мотор, который не занимает лишнего места на судне, монтаж и демонтаж которого не слишком сложен. Однако, они могут быть достаточно шумными. Для катеров больше 7 метров возможен выбор как подвесного, так и стационарного мотора, который расположен внутри корпуса. Минусов здесь также несколько: для установки такого мотора нужно занять место на катере, и при возникновении неисправностей требуется буксировка судна до мастерской.

Помимо этого, нельзя игнорировать и вопрос безопасности: катер при существенной мощности и высокой скорости может опрокинуться. Руководствоваться нужно данными техпаспорта, где указывается максимальная мощность устанавливаемого двигателя. Перед покупкой мотора стоит ознакомиться с инструкцией вашего будущего катера.

 

Большую роль играет и правильно подобранный гребной винт — он позволяет достичь оптимального баланса между скоростью и рациональным потреблением топлива.

 

Продумав эти аспекты, даже новичок сможет выбрать наилучший катер рыбалки и отдыха (ссылка https://fl-boats.ru/products), отвечающий всем его требованиям. Конечно же, желаем всем удачи на воде! 

Статья подготовлена специалистами компании Фабрика Лодок - смотрим ссылку 

 

 

 

Вернуться к списку новостей